Регламент передачи квартир

14.04.2023

Регламент передачи квартир застройщиком участнику долевого строительства

  1. Участнику долевого строительства после получения от Застройщика уведомления о завершении строительства и готовности квартиры к передаче необходимо связаться с представителем Застройщика по номеру телефона, указанному в уведомлении, для согласования даты и времени проведения осмотра квартиры.

  2. В согласованный день и время Участнику долевого строительства необходимо явиться для осмотра квартиры, предъявить представителю Застройщика паспорт для получения доступа к объекту долевого строительства.

    В случае, если вместо Участника долевого строительства приемку квартиры производит представитель, его полномочия на подписание акта приема-передачи объекта долевого строительства должны подтверждаться нотариальной доверенностью.

  3. Для осмотра квартир устанавливается следующий временной регламент:
    • однокомнатная квартира – 40 минут;
    • двухкомнатная квартира – 1 час;
    • трехкомнатная квартира – 1 час 15 минут.
  4. При осмотре квартиры составляется Акт осмотра, в котором фиксируются показания приборов учета потребления коммунальных ресурсов. В случае выявления при осмотре строительных недостатков, их перечень также вносится в Акт осмотра.

  5. По завершении осмотра при отсутствии существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства Участник долевого строительства подписывает Акт приема-передачи квартиры, завершающий приемку квартиры.

    Под существенными нарушениями требований к качеству объекта долевого строительства понимаются такие нарушения, которые препятствуют использованию помещения по прямому назначению. Все прочие выявленные при осмотре отклонения от требований нормативов относятся к категории несущественных и не являются достаточным основанием для отказа от подписания Акта приема-передачи и приемки квартиры.

  6. Устранение замечаний к качеству объекта долевого строительства, внесенных в Акт осмотра Участником долевого строительства и свидетельствующих о действительном отступлении от обязательных к соблюдению требований и условий договора участия в долевом строительстве, осуществляется Застройщиком в течение 60 календарных дней, исчисляемых с даты подписания Акта приема-передачи квартиры Участником долевого строительства.

  7. При приглашении Участником долевого строительства на осмотр квартиры специалиста, порядок проведения осмотра регламентируется Постановлением Правительства РФ от 23.03.2022 г. №442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства».

    Кандидатуру специалиста нужно согласовать с Застройщиком за 3 рабочих дня до проведения осмотра квартиры, для чего на адрес электронной почты Застройщика: sekretar@formulastr.ru следует направить информацию о кандидате:

    • свидетельство о включении в национальный реестр специалистов (НОПРИЗ, НОСТРОЙ), подтверждающее квалификацию в сфере организации архитектурно-строительного проектирования и (или) строительства;
    • трудовой договор и справку с места работы, подтверждающие должность специалиста;
    • выписку в отношении индивидуального предпринимателя или юридического лица, с которыми специалист состоит в трудовых отношениях, о членстве в саморегулируемой организации лиц, осуществляющих подготовку проектной документации.

    На инструменты или приборы, которые будут использованы при осмотре объекта долевого строительства, нужно предоставить сертификаты или свидетельства о соответствии, паспорта оборудования с метрологическими характеристиками и данными последних калибровок или поверок. А так же у специалиста должны быть при себе документы или сертификат о том, что он имеет право пользоваться данными инструментами.

Вариант регалмента для скачивания

Задавайте свои вопросы в Whatsapp
и Telegramm
Задать вопрос